Lieferung innerhalb 1-3 Werktage
Bezahlmöglichkeiten
Vorbestellung möglich
Kostenloser Versand*

Alle wissen hier alles Alle wissen hier alles - eBook-Ausgabe

Mareike Krügel
Folgen
Nicht mehr folgen

Roman

— Die Spiegel-Bestsellerautorin über Weiblichkeit, Gewalt und veraltete Rollenbilder
Hardcover (22,00 €) E-Book (18,99 €)
€ 22,00 inkl. MwSt. Erscheint am: 01.08.2024 In den Warenkorb
Geschenk-Service
Für den Versand als Geschenk können eine gesonderte Lieferadresse eingeben sowie eine Geschenkverpackung und einen Grußtext wählen. Einem Geschenkpaket wird keine Rechnung beigelegt, diese wird gesondert per Post versendet.
Kostenlose Lieferung
Bestellungen ab 9,00 € liefern wir innerhalb von Deutschland versandkostenfrei
€ 18,99 inkl. MwSt. Erscheint am: 01.08.2024 In den Warenkorb
Geschenk-Service
Für den Versand als Geschenk können eine gesonderte Lieferadresse eingeben sowie eine Geschenkverpackung und einen Grußtext wählen. Einem Geschenkpaket wird keine Rechnung beigelegt, diese wird gesondert per Post versendet.
Kostenlose Lieferung
Bestellungen ab 9,00 € liefern wir innerhalb von Deutschland versandkostenfrei

Alle wissen hier alles — Inhalt

„Glück ist gar nicht das, was ich anstrebe“

Martina Voß kennt sich aus mit den nicht so schlimmen Kleinigkeiten, die einer Frau zustoßen können. Deshalb nimmt sie ohne lange nachzudenken Kasia und ihre Tochter auf. Platz hat sie in ihrem großen Haus, nachdem sie sich von ihrem Mann getrennt hat.

Außerdem ist Sommer, und die Welt verliert ihre Ecken und Kanten, wenn die beiden Frauen Apfelsaft mit Wodka trinken. Aber lange kann das nicht gutgehen. Denn im Dorf wissen immer alle alles.

Zielstrebig und intelligent, ohnmächtig und töricht: Als unzuverlässige Erzählerin bietet diese Heldin keine einfachen Wahrheiten an. Ein Roman der leisen, fast unbewussten Revolte und eine verunsicherte Heldin, die uns unrettbar in ihre Welt mitnimmt.

„Krügel schreibt mit Gefühl, schwarzem Humor und Wucht.“ Emotion

Für Leser:innen von Julia Schoch und Claudia Schumacher

€ 22,00 [D], € 22,70 [A]
Erscheint am 01.08.2024
208 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag
EAN 978-3-492-06093-6
Download Cover
€ 18,99 [D], € 18,99 [A]
Erscheint am 01.08.2024
208 Seiten
EAN 978-3-492-60880-0
Download Cover
Mareike Krügel

Über Mareike Krügel

Biografie

Mareike Krügel, 1977 in Kiel geboren, studierte am Deutschen Literaturinstitut in Leipzig. Sie erhielt zahlreiche Stipendien, u.a. in der Villa Decius in Krakau, und ist Mitglied im PEN Deutschland. Im Jahr 2003 bekam sie den Förderpreis der Stadt Hamburg und wurde 2006 mit dem...

Veranstaltung
Buchpräsentation
Donnerstag, 12. September 2024 in Kiel
Zeit:
19:30 Uhr
Ort:
Literaturhaus,
24103 Kiel
Im Kalender speichern
Kommentare zum Buch
Kommentieren Sie diesen Beitrag:
(* Pflichtfeld)

Mareike Krügel - NEWS

Erhalten Sie Updates zu Neuerscheinungen und individuelle Empfehlungen.

Beim Absenden ist ein Fehler aufgetreten!

Mareike Krügel - NEWS

Sind Sie sicher, dass Sie Mareike Krügel nicht mehr folgen möchten?

Beim Absenden ist ein Fehler aufgetreten!

Abbrechen