Lieferung innerhalb 1-3 Werktage
Bezahlmöglichkeiten
Vorbestellung möglich
Kostenloser Versand*

Im Schatten des Imperiums Im Schatten des Imperiums - eBook-Ausgabe

Jens Wittenberger
Folgen
Nicht mehr folgen

Historischer Roman

— Packender Abenteuerroman am römischen Limes
Taschenbuch (14,00 €) E-Book (4,99 €)
€ 14,00 inkl. MwSt. Erscheint am: 31.05.2024 In den Warenkorb
Geschenk-Service
Für den Versand als Geschenk können eine gesonderte Lieferadresse eingeben sowie eine Geschenkverpackung und einen Grußtext wählen. Einem Geschenkpaket wird keine Rechnung beigelegt, diese wird gesondert per Post versendet.
Kostenlose Lieferung
Bestellungen ab 9,00 € liefern wir innerhalb von Deutschland versandkostenfrei
€ 4,99 inkl. MwSt. Erscheint am: 31.05.2024 In den Warenkorb
Geschenk-Service
Für den Versand als Geschenk können eine gesonderte Lieferadresse eingeben sowie eine Geschenkverpackung und einen Grußtext wählen. Einem Geschenkpaket wird keine Rechnung beigelegt, diese wird gesondert per Post versendet.

Im Schatten des Imperiums — Inhalt

Verrat, Intrigen und blutige Kämpfe am Limes

231 n. Chr.: Der junge Römer Marcus wird zur Ausbildung zu seinem Onkel nach Augusta Vindelicum geschickt, unweit des Limes. Dort verliebt er sich in eine mysteriöse germanische Sklavin, die eines Tages spurlos verschwindet. Marcus begibt sich auf die Suche nach ihr, doch er ahnt nicht, dass er geradewegs auf einen tückischen Hinterhalt zusteuert. Unterdessen spitzt sich die politische Lage Roms immer weiter zu. Der junge Kaiser Severus Alexander und seine Legionen konzentrieren sich ganz auf Persien, wo ein erbitterter Krieg entbrennt – und machen damit die Grenze zu Germanien verwundbar. Auf diese Gelegenheit haben die Germanen um ihren Anführer Adalmar lange gewartet. Schon bald schwebt nicht nur Marcus‘ Heimat, sondern ganz Rom in höchster Gefahr ...


Der Limes in Gefahr: Ein packender Abenteuerroman an der Grenze zwischen Rom und Germanien 

Für Fans von Simon Scarrow, Robert Fabbri und Ben Kane

€ 14,00 [D], € 14,40 [A]
Erscheint am 31.05.2024
704 Seiten, Broschur
EAN 978-3-492-31951-5
Download Cover
€ 4,99 [D], € 4,99 [A]
Erscheint am 31.05.2024
704 Seiten
EAN 978-3-492-60836-7
Download Cover
Jens Wittenberger

Über Jens Wittenberger

Biografie

Jens Wittenberger, geboren 1972, studierte Kommunikationswissenschaften, Psycholinguistik und Theaterwissenschaften in München. Er ist seit fünfundzwanzig Jahren geschäftsführender Gesellschafter eines Personalvermittlungsunternehmens mit Standorten in München und Hamburg und lebt mit seiner Familie...

Veranstaltung
Buchpremiere
Dienstag, 04. Juni 2024 in Weißenburg
Zeit:
19:30 Uhr
Ort:
RömerMuseum, Sonderausstellungsraum 2 (2. OG),
Martin-Luther-Platz 3-5
91781 Weißenburg
Im Kalender speichern
Kommentare zum Buch
Kommentieren Sie diesen Beitrag:
(* Pflichtfeld)

Jens Wittenberger - NEWS

Erhalten Sie Updates zu Neuerscheinungen und individuelle Empfehlungen.

Beim Absenden ist ein Fehler aufgetreten!

Jens Wittenberger - NEWS

Sind Sie sicher, dass Sie Jens Wittenberger nicht mehr folgen möchten?

Beim Absenden ist ein Fehler aufgetreten!

Abbrechen