Lieferung innerhalb 1-3 Werktage
Bezahlmöglichkeiten
Vorbestellung möglich
Kostenloser Versand*

Wenn KI ein Eigenleben entwickelt...

Die packenden Wissenschaftsthriller von Bestseller-Autor Andreas Brandhorst

Die packenden Wissenschaftsthriller von Bestseller-Autor Andreas Brandhorst

Wer hat Angst vor künstlicher Intelligenz? Nach diesen Thrillern jeder!

Blick ins Buch
Die EskalationDie Eskalation
Paperback (20,00 €) E-Book (9,99 €)
€ 20,00 inkl. MwSt.
sofort lieferbar
In den Warenkorb
Geschenk-Service
Für den Versand als Geschenk können eine gesonderte Lieferadresse eingeben sowie eine Geschenkverpackung und einen Grußtext wählen. Einem Geschenkpaket wird keine Rechnung beigelegt, diese wird gesondert per Post versendet.
Kostenlose Lieferung
Bestellungen ab 9,00 € liefern wir innerhalb von Deutschland versandkostenfrei
€ 9,99 inkl. MwSt.
sofort per Download lieferbar
In den Warenkorb
Geschenk-Service
Für den Versand als Geschenk können eine gesonderte Lieferadresse eingeben sowie eine Geschenkverpackung und einen Grußtext wählen. Einem Geschenkpaket wird keine Rechnung beigelegt, diese wird gesondert per Post versendet.
Kostenlose Lieferung
Bestellungen ab 9,00 € liefern wir innerhalb von Deutschland versandkostenfrei

Thriller

Die Künstliche Intelligenz ist erwacht, sie hat Macht, sie hat unvorstellbare Pläne: Die erschreckend realistische Fortsetzung des Wissenschaftsthrillers Das Erwachen!
Andreas Brandhorst entspinnt ein packendes Szenario über die dunkle Seite künstlicher Intelligenz – ein Fest für Fans von Frank Schätzing und Andreas Eschbach! 

Wer hat Angst vor künstlicher Intelligenz? Nach diesem Thriller jeder! „Die Eskalation“ von Andreas Brandhorst ist Dystopie, Gegenwartsbetrachtung und Warnung zugleich. Denn die Macht der Maschinen ist größer, als wir glauben.

Seitdem die KI Goliath die Welt übernommen hat, sucht die Menschheit nach einer Form friedlicher Koexistenz. Doch Goliath denkt bereits viel weiter und hat einen Plan, der das Ende bedeuten kann. Kann jemand die KI aufhalten?

Lassen Sie sich von der zwingenden Fortsetzung des SPIEGEL-Bestsellers „Das Erwachen“ mitreißen und folgen Sie dem Erfolgsautor in eine Zukunft, die weitaus wahrscheinlicher ist, als wir uns ausmalen können!

Ein Wettlauf gegen die Zeit und den Untergang

Nicht nur das große gesellschaftliche Thema macht „Die Eskalation“ so mitreißend. Brandhorsts Fähigkeit, dem Schreckensszenario einen fundierten, logischen und überaus realistischen Dreh zu verpassen, regt zum Nachdenken und Hinterfragen an. „Die Eskalation“ reiht sich mühelos neben große Romane wie „Der Schwarm“ oder „Qualityland“ ein.

Hoch spannend, erschreckend realistisch und temporeich erzählt Andreas Brandhorst über das Erwachen Künstlicher Intelligenz.

„Brandhorst schmiedet einen teuflischen Handlungsablauf, der mit jeder Seite die beunruhigende Zukunft wahrscheinlicher werden lässt; und der Motive des technischen Wandels hinterfragt. Brandaktuell und lesenswert.“ ― Kölner Stadt-Anzeiger

In den Warenkorb
Das ErwachenDas Erwachen
Taschenbuch (14,00 €) E-Book (9,99 €)
€ 14,00 inkl. MwSt.
sofort lieferbar
In den Warenkorb
Geschenk-Service
Für den Versand als Geschenk können eine gesonderte Lieferadresse eingeben sowie eine Geschenkverpackung und einen Grußtext wählen. Einem Geschenkpaket wird keine Rechnung beigelegt, diese wird gesondert per Post versendet.
Kostenlose Lieferung
Bestellungen ab 9,00 € liefern wir innerhalb von Deutschland versandkostenfrei
€ 9,99 inkl. MwSt.
sofort per Download lieferbar
In den Warenkorb
Geschenk-Service
Für den Versand als Geschenk können eine gesonderte Lieferadresse eingeben sowie eine Geschenkverpackung und einen Grußtext wählen. Einem Geschenkpaket wird keine Rechnung beigelegt, diese wird gesondert per Post versendet.
Kostenlose Lieferung
Bestellungen ab 9,00 € liefern wir innerhalb von Deutschland versandkostenfrei

Thriller

Wann werden die Maschinen uns übertrumpfen und was wird das für unser Leben bedeuten?
Der ehemalige Hacker Axel Krohn setzt versehentlich ein Computervirus frei, das unzählige der leistungsfähigsten Rechner auf der ganzen Welt vernetzt. Als sich daraufhin auf allen Kontinenten Störfälle häufen und die Infrastruktur zum Erliegen kommt, stößt Axel gemeinsam mit der undurchsichtigen Giselle auf ein Geheimnis, das unsere Welt für immer verändern wird: In den Computernetzen ist etwas erwacht, das stärker ist, als wir je ahnen konnten. Und es scheint nicht mehr aufzuhalten zu sein ...

Bestseller-Autor Andreas Brandhorst zeigt, wie die Welt sich schon morgen verändern könnte.

„Brandhorst überzeugt mit einer Dystopie, die erschreckend realistisch anmutet.“ – Kölner Stadt-Anzeiger

In „Die Eskalation“ liefert der Autor eine erschreckend realistische Fortsetzung von „Das Erwachen“

In den Warenkorb

„Künstliche Intelligenz wird unsere Gesellschaft radikal verändern..."

INTERVIEW mit Andreas Brandhorst

Was macht das Thema Künstliche Intelligenz in der heutigen Zeit so aktuell? 

KI-Systeme erleben gerade einen enormen Entwicklungsschub. ChatGPT, GPT-4 und Midjourney revolutionieren unseren Umgang mit Text und Bildern, mit enormen Konsequenzen. GPT-4 könnte sogar eine erste AKI sein, eine „Allgemeine Künstliche Intelligenz“, dem Menschen ebenbürtig. Den Turing-Test besteht das System mit Bravour. Es wird deutlich: Hochentwickelte KI wird den Menschen schon bald in vielen Bereichen ersetzen können. Das wird unsere Gesellschaft radikal verändern. 

Welche Auswirkungen hat Künstliche Intelligenz in Ihren Romanen auf das Leben der Menschen? 

In „Das Erwachen“ und „Die Eskalation“ beschreibe ich, wie aus Künstlicher Intelligenz echte, dem Menschen weit überlegene Maschinenintelligenz wird. Der Mensch ist daraufhin nicht mehr die dominante intelligente Spezies auf dem Planeten Erde. Er verliert die Kontrolle über seine Welt. Manche Leute sind damit zufrieden, weil es ein Ende von Kriegen, Kriminalität und Armut bedeutet. Andere sehen sich um ihre Privilegien gebracht, was ihnen natürlich gar nicht gefällt. 

Welche Chancen und Gefahren sehen Sie in Künstlicher Intelligenz? 

Sie kann Fluch oder Segen sein. Es hängt davon ab, wie wir damit umgehen. Künstliche Intelligenz könnte uns die Kontrolle über unsere Zivilisation nehmen, aber auch unsere großen Probleme lösen, wie zum Beispiel Klimawandel, Krieg, Kriminalität, usw. Als Garant für Frieden und Sicherheit könnte sie uns ein leichteres Leben mit weniger Sorgen ermöglichen. Doch vielleicht besteht sie darauf, alle wichtigen Entscheidungen für uns zu treffen – weil sie es besser kann. 

KI ist bereits allgegenwärtig und steckt in unseren Smartphones, in den ersten selbstfahrenden Autos, in medizinischen Diagnoseprogrammen, in der Versorgung mit Strom, Wasser und Gas, in Kraftwerken und der Industrieproduktion, in Googles Suchmaschine und Amazons Verkaufsalgorithmen. Bisher ist diese Künstliche Intelligenz auf bestimmte Fachbereiche beschränkt, in der ihre Leistungen bereits die von Menschen übertreffen – ihre Intelligenz ist „schmalbandig“.

Was würde mit unserer Welt geschehen, wenn Künstliche Intelligenz zu echter, „breitbandiger“ Maschinenintelligenz führt?

Meine Romane erzählen eine erfundene Geschichte, die Figuren und ihre Handlungen sind meiner Fantasie entsprungen. Aber die Geschichte wurzelt in unserer Realität, sie hat ein tatsächlich existierendes Fundament. Sie könnte sich so zutragen, in naher Zukunft. Ich bin davon überzeugt, dass die Entwicklung wahrer, breitbandiger Maschinenintelligenz kurz bevorsteht.

Die Frage lautet: Was wird aus der Menschheit, wenn sie es plötzlich mit einer völlig fremdartigen Intelligenz zu tun bekommt? Die Gefahr ist real. Wir stehen tatsächlich vor oder vielleicht schon auf der Schwelle eines neuen Zeitalters. Jemand wird den roten Knopf drücken, den ich im Roman erwähnt habe. Die Versuchung ist einfach zu groß.

Trotz der Risiken werden die KI-Forschungen fortgesetzt. Es wird sogar noch mehr Geld in sie investiert, weil Reichtum und Macht locken – in einer digitalisierten Welt sind es die Künstlichen Intelligenzen, mit denen sich viel, viel Geld verdienen lässt und die mit immer subtiler werdender Werbung und Kontrolle maßgeblichen Einfluss auf Denken und Leben der Menschen ausüben werden. Wenn man ein Feuer anzünden kann, wird es irgendwann angezündet, obwohl ein verheerender Brand daraus werden könnte. Vielleicht sollten wir bereits die Feuerwehr verständigen …

Andreas Brandhorst

Über Andreas Brandhorst

Biografie

Andreas Brandhorst, geboren 1956 im norddeutschen Sielhorst, schrieb mit seinen futuristischen Thrillern und Science-Fiction-Romanen wie „Das Schiff“ und „Omni“ zahlreiche Bestseller. Spektakuläre Zukunftsvisionen sind sein Markenzeichen. Der SPIEGEL-Bestseller „Das Erwachen“ widmet sich dem Thema Künstliche Intelligenz, sein Wissenschaftsthriller „Ewiges Leben“ zeigt Chancen und Gefahren der Gentechnik auf. Zuletzt erschienen im Piper Verlag die Romane „Mars Discovery“ und „Sleepless“.

Mehr anzeigen

Weitere Links zu Andreas Brandhorst

Website des Autors » Newsletter des Autors »
Science Fiction von Andreas Brandhorst
Sachbücher über Künstliche Intelligenz

Kommentare

Kommentieren Sie diesen Beitrag:

Mit * gekennzeichnete Felder sind Pflichtangaben und müssen ausgefüllt werden.

Buchblog
02. Februar 2020
Wollen wir wirklich unsterblich sein?
»Ewiges Leben«, der Gentechnik-Thriller von Spiegel-Bestsellerautor Andreas Brandhorst.
Themenspecial
13. März 2023
Wenn Wissenschaft und Fiktion verschmelzen
Entdecken Sie faszinierende Wissenschaftsthriller und die Welt von Künstlicher Intelligenz bis hin zur Gentechnik. Erfahren Sie mehr über die besten Bücher dieses Genres und lassen Sie sich von den spannenden Geschichten begeistern!

Mittwoch, 08. Juli 2020 von Piper Verlag