Lieferung innerhalb 5-8 Werktage
Bezahlmöglichkeiten
Vorbestellung möglich
Kostenloser Versand*
Sehnsucht nach der Villa am Elbstrand (Elbstrand-Saga 2)Sehnsucht nach der Villa am Elbstrand (Elbstrand-Saga 2)

Sehnsucht nach der Villa am Elbstrand (Elbstrand-Saga 2)

Charlotte Jacobi
Folgen
Nicht mehr folgen

Roman

Taschenbuch
€ 11,00
E-Book
€ 9,99
€ 11,00 inkl. MwSt.
sofort lieferbar
In den Warenkorb
Geschenk-Service
Kostenlose Lieferung
€ 9,99 inkl. MwSt.
sofort per Download lieferbar
In den Warenkorb
Geschenk-Service
Kostenlose Lieferung

Sehnsucht nach der Villa am Elbstrand (Elbstrand-Saga 2) — Inhalt

Große Gefühle, überschattet von den Wirren des Krieges 

Die packende Familiensaga geht weiter: eine Hamburger Reedereidynastie an der Schwelle zum Krieg und im Taumel der Gefühle 

In der Fortsetzung zu „Die Villa am Elbstrand“ stürzt SPIEGEL-Bestsellerautorin Charlotte Jacobi die Reederfamilie Nieland erneut in ein großes Zeitgemälde im historischen Hamburg. 

Große Weltgeschichte passiert stets im Kleinen – und jeder Mensch ist ein Protagonist. „Sehnsucht nach der Villa am Elbstrand“ ist nicht nur das heiß erwartete nächste Kapitel der opulenten Familiensaga um die Reederei Nieland. Der zweite Band der Elbstrand-Reihe führt Leserinnen an die Schwelle zum Zweiten Weltkrieg und lässt sie hautnah spüren, wie bedrohlich und beklemmend diese Zeit war. 

Zu Beginn des Jahres 1933 müssen die Nielands ihre Reederei vor dem Untergang bewahren. Doch das Klima in der Stadt und im Land wird immer feindseliger. Hilde Timmlein hat ihr Herz dem jüngsten Nieland-Spross geschenkt. Doch ihr politisches Gewissen bringt sie dazu, für den Widerstand gegen die Nationalsozialisten alles aufs Spiel zu setzen. 

Liebe, Intrigen und ein Familienimperium – ergreifende Frauenschicksale in spannender Nahaufnahme 

Verstrickte Familienbeziehungen, Frauenfiguren mit Tiefgang und ein Gefühl fürs Detail machen „Sehnsucht nach der Villa am Elbstrand“ zu einem exzellenten Schmöker für alte und neue Fans des historischen Liebesromans. Die Ereignisse des 20. Jahrhunderts sind für Charlotte Jacobi nicht nur ein Szenenbild für die eigentliche Handlung, sie werden auf jeder Seite lebendig.  

Für Leserinnen von Anne Jacobs und Ulrike Renk 

Unter dem Pseudonym Charlotte Jacobi bündeln die beiden Autoren Eva-Maria Bast und Jørn Precht ihre literarischen Fähigkeiten zu einer ganz eigenen, begeisternden Mischung. Entdecken Sie die gesamte Elbstrand-Saga mit „Die Villa am Elbstrand“, „Sehnsucht nach der Villa am Elbstrand“ und dem großen Finale „Sturm über der Villa am Elbstrand“. 

€ 11,00 [D], € 11,40 [A]
Erschienen am 02.12.2019
560 Seiten, Broschur
EAN 978-3-492-31489-3
Download Cover
€ 9,99 [D], € 9,99 [A]
Erschienen am 02.12.2019
480 Seiten, WMePub
EAN 978-3-492-99484-2
Download Cover
Charlotte Jacobi

Über Charlotte Jacobi

Biografie

Charlotte Jacobi ist das Spiegel-Bestseller-Pseudonym der Autoren Eva-Maria Bast und Jørn Precht. Eva-Maria Bast ist Journalistin, Leiterin der Bast Medien GmbH und Autorin mehrerer Sachbücher, Krimis und zeitgeschichtlicher Romane. Sie erhielt diverse Auszeichnungen, darunter den Deutschen...

Weitere Titel der Serie „Elbstrand-Saga“

<p>Spannend, tief bewegend und opulent – drei mitreißende Romane um eine herrschaftliche Villa und das bewegende Schicksal einer glamourösen Reederei-Dynastie seit Anfang des 20. Jahrhunderts.</p>
Pressestimmen
der-kultur-blog.de

„Charlotte Jacobi ist es rundum gelungen, auf tief bewegende Art und Weise und zudem sehr realitätsgetreu von einer Zeit zu erzählen, die nicht nur für eine Reedereifamilie große und schwere Herausforderungen mit sich brachte.“

Kommentare zum Buch
Kommentieren Sie diesen Beitrag:
(* Pflichtfeld)
Kommentar senden

Charlotte Jacobi - NEWS

Erhalten Sie Updates zu Neuerscheinungen und individuelle Empfehlungen.

Beim Absenden ist ein Fehler aufgetreten!

Charlotte Jacobi - NEWS

Sind Sie sicher, dass Sie Charlotte Jacobi nicht mehr folgen möchten?

Beim Absenden ist ein Fehler aufgetreten!

Abbrechen