Lieferung innerhalb 1-3 Werktage
Bezahlmöglichkeiten
Vorbestellung möglich
Kostenloser Versand*
Blick ins Buch
Blick ins Buch
Paracelsus - Die Fragen der Toten (Paracelsus-Dilogie 2)Paracelsus - Die Fragen der Toten (Paracelsus-Dilogie 2)

Paracelsus - Die Fragen der Toten (Paracelsus-Dilogie 2)

Eva-Isabel Schmid
Folgen
Nicht mehr folgen

Historischer Roman

Taschenbuch
€ 16,00
E-Book
€ 7,99
€ 16,00 inkl. MwSt. In den Warenkorb Im Buchshop Ihrer Wahl bestellen
Geschenk-Service
Kostenlose Lieferung
€ 7,99 inkl. MwSt.
sofort per Download lieferbar
In den Warenkorb Im Buchshop Ihrer Wahl bestellen
Geschenk-Service
Versand und Lieferbedingungen

Paracelsus - Die Fragen der Toten (Paracelsus-Dilogie 2) — Inhalt

Für alle Leser*innen von Noah Gordon und Ken Follett

Paracelsus’ Suche nach der menschlichen Seele fordert ihren Tribut – der große Roman um den berühmten Arzt für alle Leser*innen von Noah Gordon und Ken Follett

Der junge Paracelsus ist endlich Arzt beider Arzneien. Eines aber lässt ihm keine Ruhe: Er will die menschliche Seele finden. Verfolgt vom uralten Zauberorden des roten Gürtels begibt er sich auf Wanderschaft – quer durch Europa. Immer mit dem Ziel, das Geheimnis doch noch zu lüften. Währenddessen wütet in Basel die Pest. Paracelsus’ Freund Caspar muss als Stadtarzt hilflos mitansehen, wie die Seuche Hunderte seiner Patienten dahinrafft. Als sich der nunmehr berühmte Paracelsus zurück in seine Heimat wagt, kommt es im allgemeinen Chaos plötzlich zu einer Reihe von mysteriösen Todesfällen. Verzweifelt sucht Caspar nach dem Mörder. Die ungleiche Freundschaft wird auf ihre größte Zerreißprobe gestellt.
Dies ist Teil 2 der Paracelsus-Reihe

€ 16,00 [D], € 16,50 [A]
Erschienen am 03.05.2021
368 Seiten, Broschur
EAN 978-3-492-50421-8
Download Cover
€ 7,99 [D], € 7,99 [A]
Erschienen am 03.05.2021
380 Seiten, WMePub
EAN 978-3-492-98754-7
Download Cover
Eva-Isabel Schmid

Über Eva-Isabel Schmid

Biografie

Dr. med. Eva-Isabel Schmid wurde 1983 in Regensburg geboren. Nach dem Studium der Humanmedizin in München, London und Sydney arbeitete sie als Ärztin in Oberbayern und Zürich. Die Paracelsus-Dilogie ist ihr Debüt als Romanautorin. Zusammen mit ihrem Ehemann lebt sie aktuell in der Nähe von Zürich...

Kommentare zum Buch
Anspruchsvoll aber es lohnt sich
Larissa am 10.01.2021

Basel im Spätmittelalter. Der Medizinstudent Paraccalsus ist sehr begabt und für seine Künste berühmt. Eines lässt ihn aber nicht ruhig schlafen: Die Suche nach der menschlichen Seele. Er verschreibt sich den dunklen Kräften und ehe sie nich versehen sind er und seine Freundde mittendrin in einer Geschichte aus Glaubenskrieg, Inquisitioin und politischen Machenschaften.   Mir hat das Buch sehr gefallen und durch die realistische, altertümliche Wortwahl und Fachbegriffe konnte ich viel dazu lernen. Auch wenn der Protagonist Paracelsus zuerst als schlechter Mensch rüberkommt, kann ich seine Beweggründe und Entscheidungen verstehen. Die medizinischen Methoden sind im Hintergrund, aber dennoch interssant. Revolution und der rechte Glauben spielen eine große Rolle und eine Liebesgeschichte ist auch eingebunden.   Die Autorin hat wie man stets merkt gut rechachiert, ob sie die Landschaften, die Qualen des Gefolterten, Verletzungen oder auch Kämpfe, beschreibt alles wirkt hautnah. Toll finde ich auch, das eine der vier Hauphtrollen durch eine willenstarke und selbstbestimmte Frau bestetzt wird, was zu der Zeit die Ausnahme war. Durch die Perspektivwechsel wurden die Schicksale der Freunde parallel erzählt obwohl diese sich immer weiter vonneinander entfernten.   Ein tolles Buch das ich historisch interessierten Lesern ab dem jungen Erwachsenenalter empfehlen würde. Ich freue mich schon auf die Fortstzung im April.

Das Leben und Wirken des Paracelsus
Chattys Bücherblog am 14.12.2020

Äußerlich betrachtet passen die Farben hervorragend zum Genre. Das Bild zeigt mehrere Personen, die alle zur Story passen könnten.   Kommen wir zur Story und damit auch schon zum ersten bzw. Einleitungssatz: "So helft ihm doch!". Man spürt schon zu Beginn, mit welcher Akribie sich die Autorin mit der Geschichte des Paracelsus beschäftigt hat. Paracelsus, der eigentlich Theophrastus Bombastus von Hohenheim heisst, aber von allen nur liebevoll Theo genannt wird, darf in diesem Reihenauftakt wieder zum Leben erweckt werden. Kaum einer kennt sein Leben und Wirken wirklich, insofern ist dieses Buch wirklich eine Bereicherung. Die detaillierten Beschreibungen wirken stellenweise grausam, (z.B. als die Münze in den Kopf geschlagen wurde) aber auch gut recherchiert. Leider musste ich auch feststellen, dass der Beruf der Autorin schon ab und zu durchbricht, so dass der Roman etwas zu medizinisch wurde. Anfangs hatte ich deutliche Schwierigkeiten mich in den Schreibstil einzulesen und auch einige Darstellungen blieben blass. Erst im Laufe der Geschichte änderte sich alles und wurde stellenweise auch spannend.   Witzig fand ich die Szene, als Theo keine Medizin helfen wollte und er weiterhin im Koma zu liegen schien. Dann kam Laurencz und sprach den entscheidenden Satz: "Theo, ich hab grad' den Busen eines Waschweibs gesehen" … Und oh Wunder, Theo erwacht aus dem Koma.   Diesen Satz fand ich besonders wertvoll: "Wunden, die im Zorn geschlagen werden, heilen viel schlechter."     Fazit:   Mir hat der Reihenauftakt gut gefallen, obwohl ich anfangs deutliche Schwierigkeiten hatte. Ich freue mich schon auf die Fortsetzung, um noch mehr über die Persönlichkeit des Paracelsus zu erfahren.

Auf der Suche nach der unsterblichen Seele
Vöglein am 30.11.2020

  Die Geschichte des Medizinstudenten Paracelsus (Theophrastus Bombast von Hohenheim) spätmittelalterlichen Basel. Zusammen mit seinem Kommilitonen Caspar darf er mit einer Sondergenehmigung der Kirche Leichen sezieren, um die Existenz der menschlichen Seele nachzuweisen. Doch gibt es diese Seele überhaupt? Nachdem in Basel ein neuer Bischof Einzug hält, werden die beiden der Ketzerei beschuldigt und es wird ihnen untersagt, mit ihren Sezierungen fortzufahren. Das Bürgertum von Basel ist in Aufruhr...... Wer nun denkt es handelt sich etwa um eine trockene Biographie Paracelsus, der wird ganz schnell eines Besseren belehrt. Der Einstieg in die Geschichte ist einfach, denn nach den ersten Seiten ist man direkt mitten im Geschehen. In verschiedenen Erzählsträngen mit vielen interessanten Randfiguren versehen, erzählt die Autorin Eva-Isabel Schmid in ihrem Erstlingswerk um die Abenteuer des Spätmittelalters, aber auch der Heilmethoden und Selbstversuche des Studenten Paracelsus, der sein Leben der Medizin gewidmet hat. Schon grausig, aber auch faszinierend über die Anfänge der Medizin zu lesen, aber auch um den Aberglauben, Okkultismus und die Aufstände der damaligen Zeit. Wo wären wir heute wohl, wenn es nicht die Neugier, Besessenheit und den Größenwahn dieser Zeit gegeben hätte? Die Protagonisten kommen auf mich realistisch rüber und auch das historische Umfeld klingt gut recherchiert. Spannendes, schauriges, aber auch sehr anschauliches Kopfkino und ich freue mich jetzt schon auf die Fortsetzung, die 2021 erscheint. Ich denke mal man wird viel Vertraute wieder treffen und kann gespannt sein, wie sich die Protagonisten, aber auch die Geschichte drum herum entwickeln. Ich freue mich drauf!

Paracelsus - auf der Suche nach der unsterblichen Seele
T.Franzke am 14.11.2020

Packend - von der ersten bis zur letzten Zeile. Eva-Isabel Schmid schafft es wortgewandt, den Leser vollkommen in längst vergangene, umtriebige Zeiten mitzureissen. Unglaublich, dass es sich um ein Erstlingswerk handelt. Man muss weder Game-of-Thrones noch Medicus-Fan sein, um komplett in die mittelalterliche Schweiz abzutauchen und mit den lebendig gezeichneten Charakteren von Seite zu Seite mitzufiebern. Macht enorm Vorfreude auf den zweiten Band.

Kommentieren Sie diesen Beitrag:
(* Pflichtfeld)
Kommentar senden

Eva-Isabel Schmid - NEWS

Erhalten Sie Updates zu Neuerscheinungen und individuelle Empfehlungen.

Beim Absenden ist ein Fehler aufgetreten!

Eva-Isabel Schmid - NEWS

Sind Sie sicher, dass Sie Eva-Isabel Schmid nicht mehr folgen möchten?

Beim Absenden ist ein Fehler aufgetreten!

Abbrechen