Wattpad
Lieferung innerhalb 1-3 Werktage
Bezahlmöglichkeiten
Vorbestellung möglich
Kostenloser Versand*

UNSER

FRÜHJAHRS

PROGRAMM

2021

Wattpad@Piper startet im Frühjahr 2021

Wattpad ist weltweit die größte Social Reading-Plattform mit über 80 Mio. Nutzer*innen – bei Wattpad@Piper erscheinen die größten Erfolge in überarbeiteter Version als Buch und als E-Book: Stoffe, die bereits hunderttausende von Leser*innen begeistert haben, durch ihren besonderen Stil beeindrucken und sich mit den Themen beschäftigen, die junge Leser*innen wirklich bewegen!

Liebe Leserinnen und Leser,

„Wer sich um die junge Generation von Lesern sorgt, sollte einen Blick auf die Social-Reading-Plattform Wattpad werfen“, titelte die Frankfurter Allgemeine Zeitung im Juni 2020. Denn auf Wattpad tummeln sich weltweit 80 Millionen überwiegend jugendliche Leserinnen und Leser.

Mit Wattpad@Piper präsentieren wir Ihnen Autorinnen, die auf Wattpad besonders erfolgreich sind. Bewusst haben wir hierfür Titel zu Themen und in Genres ausgewählt, die auf Wattpad nachhaltig erfolgreich und stark gefragt sind – denn das sind die Themen und Genres, die sich die Jugendlichen selbst aussuchen!

So finden sich in unserem ersten Programm eine Werwolf-Romance, ein Zeitreise-Roman, eine tragische New Adult Story und mit „Der Bro-Code“ ein internationaler Wattpad-Bestseller.

Ihre Eliane Wurzer

Programmleitung Wattpad@Piper

Hier kommt unser Frühjahrsprogramm 2021!

Vor meiner ZeitVor meiner Zeit

Roman

Wenn die Liebe schlechtes Timing hat: der große Zeitreiseroman von Wattpad-Star Orchasy L. „Und dann sagte ich einen Satz, den ich selbst von mir nie erwartete hätte. ›Ich habe lieber kein Leben als so ein Leben.‹“Adam lebt im Jahr 1942, Ida im Jahr 2016. Durch eine Entdeckung im Archiv ist es Ida möglich, in der Zeit zurückzukehren – doch jeweils nur für eine Stunde. So lernt sie Adam kennen und lieben. Doch ihre Reisen zu Adam werden zunehmend gefährlicher, denn er lebt zur Zeit des Zweiten Weltkrieges. Ida muss sich entscheiden, ob sie mit der Liebe ihres Lebens sterben will oder sich alleine rettet …Für alle Leser*innen von Kerstins Gier „Edelsteintrilogie“ und Markus Zusaks „Die Bücherdiebin“Wattpad verbindet eine Gemeinschaft von 80 Millionen Leser*innen und Autor*innen durch die Macht der Geschichte und ist damit weltweit die größte Social Reading-Plattform. Bei Wattpad@Piper erscheinen nun die größten Erfolge in überarbeiteter Version als Buch und als E-Book: Stoffe, die bereits hunderttausende von Leser*innen begeistert haben, durch ihren besonderen Stil beeindrucken und sich mit den Themen beschäftigen, die junge Leser*innen wirklich bewegen!
In den Warenkorb
Auf gläsernen PfotenAuf gläsernen Pfoten

Roman

Für alle, die Liebesromane und eine aufregende Werwolf-Geschichte lieben – von hunderttausenden Wattpad-Leser*innen verschlugen!„Ich dachte viel zu oft an ihn. An seine grausame Seite, die er mir offenbart hatte und an die Momente, in denen er ganz anders zu sein schien.“Als Kathleen einen verletzten und ziemlich großen Hund vor ihrer Haustür findet, kann sie noch nicht ahnen, wohin sie diese Begegnung führen wird. Erst wird aus dem geretteten Straßenhund ein Junge und dann stehen plötzlich zwei fremde Männer nachts bei ihr in der Wohnung und sie findet sich in einem Kampf zweier Fronten wieder. Auf der einen Seite die sagenhaften Werwölfe, auf der anderen Seite diejenigen, die es sich zur Aufgabe gemacht haben, diese zu vernichten. Jeden Moment kann Kathleens Welt wie Glas zersplittern. Wem kann sie trauen?♥♥♥♥Wattpad verbindet eine Gemeinschaft von 80 Millionen Leser*innen und Autor*innen durch die Macht der Geschichte und ist damit weltweit die größte Social Reading-Plattform. Bei Wattpad@Piper erscheinen nun die größten Erfolge in überarbeiteter Version als Buch und als E-Book: Stoffe, die bereits hunderttausende von Leser*innen begeistert haben, durch ihren besonderen Stil beeindrucken und sich mit den Themen beschäftigen, die junge Leser*innen wirklich bewegen!
In den Warenkorb
Behind MeBehind Me

Tessa & Dyan

Eine Liebesgeschichte mit einer taffen Protagonistin und einem unwiderstehlichen Bad Boy – die Wattpad-Sensation mit über 20 Mio Leser*innenTessas Leben ist alles andere als ein Traum. Ihr Vater trinkt und ihre Stiefmutter scheint direkt aus Aschenputtel entsprungen zu sein. Aber trotzdem behält sie nach außen immer die perfekte Fassade aufrecht.Doch dann hilft sie der kleinen Schwester des Bad Boys an ihrer Schule, Dyan, der damit nach seinen eigenen Regeln in ihrer Schuld steht.Er setzt alles daran, hinter Tessas Maske zu schauen und seine Schuld zu begleichen. Und auch Tessa will das Geheimnis um Dyan lüften, der ihr gegenüber immer mehr Herz und Gefühle zeigt ...Für alle Leser*innen von Emma Scott, Ava Reed und Kelly Oram!Wattpad verbindet eine Gemeinschaft von 80 Millionen Leser*innen und Autor*innen durch die Macht der Geschichte und ist damit weltweit die größte Social Reading-Plattform. Bei Wattpad@Piper erscheinen nun die größten Erfolge in überarbeiteter Version als Buch und als E-Book: Stoffe, die bereits hunderttausende von Leser*innen begeistert haben, durch ihren besonderen Stil beeindrucken und sich mit den Themen beschäftigen, die junge Leser*innen wirklich bewegen!
In den Warenkorb
Der Bro-CodeDer Bro-Code

Manche Regeln muss man einfach brechen …

Der atemberaubende Liebesroman vom internationalen Wattpad-Star Elizabeth Seibert: Brillant, scharfzüngig und todkomisch – Schmetterlinge im Bauch und Herzrasen inklusive! Regel Nummer 1: Date niemals die Schwester deines „Bros“ ...Was passiert, wenn du dich zwischen Liebe und Freundschaft entscheiden musst? Diese Frage musste sich Star-Fußballer Nick niemals stellen. Zusammen mit seinen Freunden hält er sich an den „Bro-Codex“, sie brechen keine der Regeln. Bis Eliza, die Schwester seines Kumpels Carter, aus Australien zurückkommt. Eliza ist einfach umwerfend, und Nick ist völlig von den Socken. Zwischen den beiden sprühen die Funken ... und bald scheint er keine der Regeln mehr einhalten zu können. Aber manche Regeln muss man einfach brechen!♥♥♥♥Wattpad verbindet eine Gemeinschaft von 80 Millionen Leser*innen und Autor*innen durch die Macht der Geschichte und ist damit weltweit die größte Social Reading-Plattform. Bei Wattpad@Piper erscheinen nun die größten Erfolge in überarbeiteter Version als Buch und als E-Book: Stoffe, die bereits hunderttausende von Leser*innen begeistert haben, durch ihren besonderen Stil beeindrucken und sich mit den Themen beschäftigen, die junge Leser*innen wirklich bewegen!  
In den Warenkorb
Weitere Wattpad-Bücher