Lieferung innerhalb 1-3 Werktage
Bezahlmöglichkeiten
Vorbestellung möglich
Kostenloser Versand*
Blick ins Buch
Blick ins Buch

Where the Hummingbirds Sing (Lake-Louise-Reihe 1) Where the Hummingbirds Sing (Lake-Louise-Reihe 1) - eBook-Ausgabe

Mareike Allnoch
Folgen
Nicht mehr folgen

Roman

— Der Auftakt einer gefühlvoll-romantischen New-Adult-Dilogie mit den Themen Natur und Auslandsjahr im Sehnsuchtsland Kanada (Lily & Ben)

„Das Setting ist ein absolutes Highlight und sticht nur noch mehr durch den sehr detailreichen, zauberhaften und gefühlvollen Schreibstil hervor.“ - stephanienicol_

Alle Pressestimmen (34)

Paperback (14,00 €) E-Book (3,99 €)
€ 14,00 inkl. MwSt.
sofort lieferbar
In den Warenkorb Im Buchshop Ihrer Wahl bestellen
Geschenk-Service
Für den Versand als Geschenk können eine gesonderte Lieferadresse eingeben sowie eine Geschenkverpackung und einen Grußtext wählen. Einem Geschenkpaket wird keine Rechnung beigelegt, diese wird gesondert per Post versendet.
Kostenlose Lieferung
Bestellungen ab 9,00 € liefern wir innerhalb von Deutschland versandkostenfrei
€ 3,99 inkl. MwSt.
sofort per Download lieferbar
In den Warenkorb Im Buchshop Ihrer Wahl bestellen
Geschenk-Service
Für den Versand als Geschenk können eine gesonderte Lieferadresse eingeben sowie eine Geschenkverpackung und einen Grußtext wählen. Einem Geschenkpaket wird keine Rechnung beigelegt, diese wird gesondert per Post versendet.

Where the Hummingbirds Sing (Lake-Louise-Reihe 1) — Inhalt

Eine wildromantische Liebe vor der traumhaften Kulisse der kanadischen Rocky Mountains!

Ein Jahr in einem Chalet-Resort nahe des traumhaften Lake Louise im Banff-Nationalpark arbeiten! Aufgeregt reist die 20-jährige Hamburgerin Lily nach Kanada. Sie ist begeisterte Fotografin, hat ihre Kamera stets dabei und hofft auf tolle Naturaufnahmen, insbesondere von Kolibris. Als sie auf den verschlossenen Ranger Ben trifft, fühlt sie sich sofort zu ihm hingezogen. Aber Ben hat mit seiner Vergangenheit zu kämpfen und Lilys Zeit in den Rocky Mountains ist begrenzt. Sie weiß, sie sollte sich besser nicht in den attraktiven Kanadier verlieben ... doch es ist längst um sie geschehen.

Atmosphärisch, romantisch, mitreißend: Mareike Allnochs New-Adult-Dilogie mit Sehnsuchts-Setting Kanada und den Themen Naturschutz und Work-and-Travel ist die perfekte Lektüre für Leser:innen von Carina Schnell und Kira Mohn.


Die Lake-Louise-Reihe:

Band 1: Where the Hummingsbirds Sing

Band 2: Where the Fireflies Dance

€ 14,00 [D], € 14,40 [A]
Erschienen am 23.02.2023
352 Seiten, Klappenbroschur
EAN 978-3-492-06331-9
Download Cover
€ 3,99 [D], € 9,99 [A]
Erschienen am 23.02.2023
352 Seiten
EAN 978-3-492-60431-4
Download Cover
Mareike Allnoch

Über Mareike Allnoch

Biografie

Mareike Allnoch wurde 1996 in Bad Pyrmont geboren. Seit sie denken kann, ist sie vernarrt in Bücher. Irgendwann reichte ihr das Abtauchen in fremde Lesewelten jedoch nicht mehr, und sie begann, eigene Geschichten zu schreiben. Wahre Magie liegt für sie zwischen zwei Buchdeckeln. Wenn sie nicht...

Unser Blog zu Mareike Allnoch
Blogtour zu „Where the Hummingbirds sing“ auf Instagram

 

23.02.2023: Interview mit der Autorin
@mareens_zeilenwelt

24.02.2023: Setting
@buecherbegierde

25.02.2023: Favourite Scene Aesthetics
@bookstolove_anotherworld

26.02.2023: Charaktervorstellung Ben
@hiraethcozydiary

27.02.2023: Charaktervorstellung Lily
@_honeychapters

Pressestimmen
stephanienicol_

„Das Setting ist ein absolutes Highlight und sticht nur noch mehr durch den sehr detailreichen, zauberhaften und gefühlvollen Schreibstil hervor.“

sasaray_reads

„Traumhaft. Szenisch. Beflügelnd.“

leosuniversum

„Eine gefühlvolle und herzerwärmende Lovestory mit sympathischen Charakteren. Für mich ein absolut lesenswerter Wohlfühlroman.“

lache.liebe.lese

„Von mir aus könnte es noch drölf Teile der Dilogie geben, denn ich habe mich pudelwohl gefühlt und der Abschied ist mir schwer gefallen. Naturliebe, große Gefühle und eine Verbundenheit, die Sehnsucht erweckt.“

catalinschwckrd

„Ich fasse mal zusammen: Eine wunderschöne, atmosphärische Geschichte mitten in einem Nationalpark in den Rocky Mountains, Sunshine Chalet Girl meets Grumpy Ranger, super interessante Informationen über den Naturschutz, inspirierende Gedanken über das Erwachsen werden, vermischt mit einer cuten Love Story und noch süßeren Wildtieren! Mal ehrlich, was will man mehr?“

corinnasworldofbooks

„Eine wunderschöne, romantische Liebesgeschichte“

book.wide

„Atmosphärisch, Gefühlvoll und faszinierend. Für mich ist dieser Roman eine einzigartige Wohlfühlromance zum Wegträumen und Mitfiebern.“

himmels.blau

„Man reist mit Lily und Ben durch den Banff Nationalpark in den Rocky Mountains. Vor Ort erwarten euch Kolibris, Waschbärbabies, eine Wölfin und noch weitere faszinierende Tiere - in Kombination mit malerischen Naturbeschreibungen. Wer also Lust auf Fernweh hat, sollte sich ›Where the Hummingbirds Sing‹ definitiv mal anschauen“

boooks.are.my.life

„Das Setting, die Charaktere, die aufkommenden Gefühle - aach, alles ist so gemütlich, liebevoll gestaltet und einfach perfekt für einen ruhigen Leseabend! Ich liebs!“

readingwithmaren

„Eine absolute Wohlfühlgeschichte.“

sara_bib.li.o.phile_

„Eine ruhige Wohlfühlgeschichte die mit wenig Drama auskommt. Dafür aber mit einem atemberaubenden Setting und wundervollen Protagonisten punkten kann.“

ourbookwoorld

„Ein absolutes Herzensbuch“

evasbookworld

„Das Setting, die Charaktere und die Liebe zur Natur – einfach perfekt!“

kathis.books

„Ein Buch, das direkt Fernweh auslöst. Das Setting in Kanada und die Atmosphäre war wirklich wunderschön beschrieben und lud zum Wohlfühlen ein. Auch der Schreibstil hat mir gut gefallen und ich flog nur so durch die Seiten. Locker, leicht und mit einer kleinen Prise Humor.“

tintenwoelkchen

„Der Schreibstil war total bildgewaltig und es hat sich angefühlt als wäre man direkt vor Ort.“

starlight.of.books

„Ich kann euch diesen gefühlvollen und emotionalen Roman mit einigen humorvollen, aber auch ernsten Themen absolut ans Herz legen.“

hanging_in_books

„Habt ihr Lust auf eine süße Wohlfühlgeschichte mit wundervollem Setting in Kanada? Dann kann ich euch ›Where the Hummingbirds sing‹ nur empfehlen.“

nadjas.books

„Ein tolles Setting, sympathische Charaktere und fantastischer Schreibstil machen das Buch zu einem Highlight“

all.the.storiess

„Ein wundervolles Setting und eine erfrischende Liebesgeschichte über zwei sympathische Protagonisten die sich finden. Der Schreibstil war locker leicht und bildhaft.“

evasbookworld

„Das Setting, die Charaktere und die Liebe zur Natur – einfach perfekt!“

bookfairy95

„Ein Buch zum Wohlfühlen und Entspannen mit netten Charakteren, die größtenteils absolut sympathisch sind. Und vielleicht ist dieses Buch auch eines, das ein wenig Fernweh entfacht“

traumwelt.lesen

„Diese Geschichte war wie ein strahlendes Lächeln auf einem Polaroid. “

chantals.magicbooks

„Eine Wohlfühlgeschichte zum Wegträumen“

sasaray_reads

„Pittoresk. Abenteuerlich. Erlebnisreich.“

sasaray_reads

„Traumhaft. Szenisch. Beflügelnd.“

designatedguys

„Für jeden, der gern ein paar Stunden abschalten und in die Natur Kanadas reisen will, ist dieses Buch ein Must-Read.“

lesekraenzchen

»›Where the Hummingbirds sing‹ ist eine magische Geschichte über Liebe, Freundschaft, Natur und Chancen, die ich Euch einfach nur ans Herz legen kann.»

heavenlybooks_

„Ein unheimlich schöner Einstig in eine tolle Reihe.“

victorias_bibliophilie

„Eine romantisch leichte Liebesgeschichte mit tollen Randthemen, wie die Fotografie, und dem Umwelt- & Tierschutz. Eine atemberaubende Kulisse gibt es als Highlight noch dazu.“

meinekleinebuecherwelt_

„Für mich war dieses Buch genauso toll wie sein Cover. Ein gelungener Auftakt, den ich von Herzen empfehlen kann.“

readingwithmaren

„Eine absolute Wohlfühlgeschichte“

vombuchberuehrt

„Balsam für die Seele!“

booksbyjux

„Ich hab mein Herz am Lake Louise verloren & freue mich wie verrückt auf Band 2 der Dilogie!“

claudiasbuecherregal

„Genau so müssen New Adult Romane sein!“

Kommentare zum Buch
Ein Hauch von Fernweh! <3
Vanessa @bookfairy95 am 24.05.2023

Ein ganz wundervolles Buch, das einfach ein fantastisches Setting hat!   Ich habe es geliebt mit #WhereTheHummingbirdsSing in das Setting und in die Natur Kanadas einzutauchen. Das Buch und die Autorin haben mit ihren Worten eine Ruhe ausgestrahlt, die mich während des Lesens einfach vergessen ließen, dass ich mich auf meiner Couch befand und nicht am Ufer einer kristallklaren Sees auf dessen Oberfläche sich das Glitzern der Sonne spiegelte. Auch das wunderschön gestaltete Cover hat definitiv zu dieser idyllischen Story beigetragen. :)   Nun hatte ich anfänglich tatsächlich ein paar Probleme mich mit unserer Protagonistin Lily anzufreunden, was vermutlich daran lag, dass sie ab der ersten Seite viel zu neugierig war, wenn es um Angelegenheiten ging, die nicht ihre eigenen waren.

Wundervolle Reise nach Kanada
Starlight.of.Books am 07.03.2023

„Where the Hummingbirds Sing“ ist Band 1 der Lake-Louise Reihe von Autorin Mareike Allnoch und der Auftakt einer gefühlvollen und romantischen New-Adult-Dilogie mit den Themen Natur und Auslandsjahr im Sehnsuchtsland Kanada.   Das Cover ist ein absoluter Traum und es passt perfekt zur wundervollen Geschichte die in einem Chalet-Resort nahe des traumhaften Lake Louise im Banff-Nationalpark spielt. Der Einstieg in das Buch ist mir sehr leicht gefallen, wir begleiten Lilly bei ihrem Auslandsjahr in Kanada. Sie ist begeisterte Fotografin und hofft dort ihrem Lieblingstier dem Kolibri zu begegnen um einige Fotos zu machen. Gleich zu Beginn trifft sie auf den wortkargen Ben mit dem sie nicht viel gemeinsam hat. Doch im Laufe der Geschichte kommen sie sich näher und man konnte fühlen wie die Funken sprühen. Ben hat allerdings mit seiner Vergangenheit zu kämpfen und Lillys Zeit in Kanada ist begrenzt …   Die Protagonisten waren sehr sympathisch und authentisch beschrieben und ich konnte mich sehr gut in Lilly hineinversetzen, ich möchte auch unbedingt einmal Kolibris in Kanada sehen

Kommentieren Sie diesen Beitrag:
(* Pflichtfeld)

Mareike Allnoch - NEWS

Erhalten Sie Updates zu Neuerscheinungen und individuelle Empfehlungen.

Beim Absenden ist ein Fehler aufgetreten!

Mareike Allnoch - NEWS

Sind Sie sicher, dass Sie Mareike Allnoch nicht mehr folgen möchten?

Beim Absenden ist ein Fehler aufgetreten!

Abbrechen