Bücher


Wie meine Träume fliegen lernten
Erschienen: 22.09.2017
Wie meine Träume fliegen lernten

Mit 19 brachte er mit seinem Carnaby-Fashion-Shop Flowerpower von London nach Nürnberg, mit 21 machte er den Pilotenschein und gründete seine erste Airline, mit 23 übernahm er zusammen mit seinem Bruder das elterliche [...]

Gemeine Gewächse
Erschienen: 20.09.2017
Gemeine Gewächse

Ein Baum, der Giftpfeilen abfeuert. Ein leuchtend roter Samen, der den Herzschlag stoppt. Ein Strauch, der unerträgliche Schmerzen verursacht, eine Kletterpflanze, die berauscht, ein Blatt, das einen Krieg auslöst. [...]

Erschienen: 15.09.2017
Die Höhle der Löwin

Ein spannender, psychologisch fein gestrickter Kriminalroman - ausgezeichnet mit dem Friedrich-Glauser-Preis

Der blonde Racheengel. So wurde sie nach dem brutalen Mord an ihrem Lebensgefährten genannt. Jetzt ist Denise [...]

Erschienen: 15.09.2017
Cliffhänger

Der angesagte Breitensports Klettern von allen Seiten betrachtet - originell und brüllend komisch vom Kabarettisten und Hobbykletterer Georg Koeniger

 

Klettern kommt vor dem Fall. Der begnadete Comedian und [...]

Erschienen: 15.09.2017
Eine Liebe in Luxor

Ein preisgekrönter historischer Roman aus Kanada um ein englisches Dienstmädchen im Ägypten des 19 Jahrhunderts - sinnlich, faszinierend, exotisch: »Eine Liebe in Luxor« von Kate Pullinger, der Co-Autorin von »Das [...]

Erschienen: 15.09.2017
Mops und Totschlag

Ellermann ist zurück: noch spannender und noch lustiger: Für alle Leser von Dora Heldt, Ellen Berg, Auerbach & Keller

 

Nach seinem letzten Abenteuer will Ellermann nur noch seine Ruhe: Ohrensessel, ein Glas Bordeaux [...]

Erschienen: 01.09.2017
Über die Revolution

Die globalen Veränderungen der letzten Jahrzehnte und das Ende des Kalten Krieges werfen ein neues Licht auf Hannah Arendts Schrift »Über die Revolution«. Arendt analysiert in dieser brillanten Studie eines der [...]

Erschienen: 01.09.2017
Vieles ist auf Erden zu thun

»Was berühmte Frauen und Männer einst geschrieben, gereimt, gesagt haben: es ist quicklebendig für uns«.

Joachim Kaiser hat 19 »historische« Personen befragt und diese aus ihren Werken antworten lassen. Seine [...]

Weitere Bücher anzeigen Keine weiteren Bücher
404 Seite Email