Lieferung innerhalb 1-3 Werktage
Bezahlmöglichkeiten
Vorbestellung möglich
Kostenloser Versand*
Damenbesuch (Hendrik Groen 0)Damenbesuch (Hendrik Groen 0)

Damenbesuch (Hendrik Groen 0)

Hendrik Groen
Folgen
Nicht mehr folgen

Roman

„Geistreich, tragisch und manchmal ergreifend.“ - Het Parool

Alle Pressestimmen (4)

Hardcover (22,00 €) E-Book (16,99 €)
€ 22,00 inkl. MwSt. Erscheint am: 27.10.2022 In den Warenkorb
Geschenk-Service
Für den Versand als Geschenk können eine gesonderte Lieferadresse eingeben sowie eine Geschenkverpackung und einen Grußtext wählen. Einem Geschenkpaket wird keine Rechnung beigelegt, diese wird gesondert per Post versendet.
Kostenlose Lieferung
Bestellungen ab 9,00 € liefern wir innerhalb von Deutschland versandkostenfrei
€ 16,99 inkl. MwSt. Erscheint am: 27.10.2022 In den Warenkorb
Geschenk-Service
Für den Versand als Geschenk können eine gesonderte Lieferadresse eingeben sowie eine Geschenkverpackung und einen Grußtext wählen. Einem Geschenkpaket wird keine Rechnung beigelegt, diese wird gesondert per Post versendet.
Kostenlose Lieferung
Bestellungen ab 9,00 € liefern wir innerhalb von Deutschland versandkostenfrei

Damenbesuch (Hendrik Groen 0) — Inhalt

Rasselschlamassel: zwei Rentner und ein Baby

Hendrik Groen und Evert sind beste Freunde – in guten wie in schlechten Zeiten. Für gewöhnlich spielen die beiden Siebzigjährigen freitagabends zusammen Schach, trinken ein Gläschen Eierlikör und genießen ihr ruhiges Rentnerdasein. Doch eines Abends bringt Evert unerwarteten Damenbesuch mit: ein Baby. Von den Eltern keine Spur. Die betagten Babysitter wider Willen leisten fortan überraschend gute Arbeit, während sie versuchen, die Kleine möglichst schnell wieder nach Hause zu bringen – was sich als schwieriger erweist als gedacht.

Der neue Roman von SPIEGEL-Bestseller-Autor Hendrik Groen spielt zehn Jahre vor den berühmten Tagebüchern. Wie immer wunderbar schwarzhumorig, vergnügt und tiefsinnig erzählt.

Für Fans von Jonas Jonasson, Fredrik Backman und natürlich Hendrik Groen, dem beliebtesten Rentner der Welt.

€ 22,00 [D], € 22,70 [A]
Erscheint am 27.10.2022
Übersetzt von: Wibke Kuhn
304 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag
EAN 978-3-492-07049-2
Download Cover
€ 16,99 [D], € 16,99 [A]
Erscheint am 27.10.2022
Übersetzt von: Wibke Kuhn
304 Seiten, WMePub
EAN 978-3-492-60236-5
Download Cover

Über Hendrik Groen

Biografie

Hendrik Groen ist das Pseudonym des öffentlichkeitsscheuen niederländischen Bibliothekars Peter de Smet (geb. 1954). Seine fiktiven Tagebücher „Eierlikörtage“ und „Tanztee“ wurden in den Niederlanden jeweils zum „Buch des Jahres“ gewählt und verkauften sich in über sechsunddreißig Länder, wo sie...

Pressestimmen
Het Parool

„Geistreich, tragisch und manchmal ergreifend.“

Trouw

»Es sollte mich doch überraschen, wenn Hendrik Groen nie in den Kanon unseres Landes eingehen würde. Oder zumindest auf ärztliche Verschreibung erhältlich wäre.«

Nederlands Dagblad

»Hendrik Groen schenkt uns ein geruhsames und lebenswertes Leben im Alter. Er bietet Weisheit, Humor und Lebensfreude. Und lässt uns alle etwas weniger Angst vor dem Älterwerden haben.«

Leeuwarder Courant

„Ernsthaft und zugleich urkomisch.“

Kommentare zum Buch
Kommentieren Sie diesen Beitrag:
(* Pflichtfeld)

Hendrik Groen - NEWS

Erhalten Sie Updates zu Neuerscheinungen und individuelle Empfehlungen.

Beim Absenden ist ein Fehler aufgetreten!

Hendrik Groen - NEWS

Sind Sie sicher, dass Sie Hendrik Groen nicht mehr folgen möchten?

Beim Absenden ist ein Fehler aufgetreten!

Abbrechen