Lieferung innerhalb 1-3 Werktage
Bezahlmöglichkeiten
Vorbestellung möglich
Kostenloser Versand*
Blick ins Buch
Blick ins Buch
Laser Blue 1.0 – Fehler im System (Breakdown-Trilogie 1)Laser Blue 1.0 – Fehler im System (Breakdown-Trilogie 1)

Laser Blue 1.0 – Fehler im System (Breakdown-Trilogie 1)

Jana Maria Lüpke
Folgen
Nicht mehr folgen

Dystopischer Roman

„Mit ›Laser Blue 1.0‹ bietet Jana Maria Lüpke einen Auftakt voller Action und Anreize zwischen Science-Fiction und Dystopie, der sich auf jeden Fall sehen lassen kann und neugierig macht.“ - letterheart

Alle Pressestimmen (2)

Taschenbuch (10,00 €) E-Book (4,99 €)
€ 10,00 inkl. MwSt.
sofort lieferbar
In den Warenkorb
Geschenk-Service
Für den Versand als Geschenk können eine gesonderte Lieferadresse eingeben sowie eine Geschenkverpackung und einen Grußtext wählen. Einem Geschenkpaket wird keine Rechnung beigelegt, diese wird gesondert per Post versendet.
Kostenlose Lieferung
Bestellungen ab 9,00 € liefern wir innerhalb von Deutschland versandkostenfrei
€ 4,99 inkl. MwSt.
sofort per Download lieferbar
In den Warenkorb Im Buchshop Ihrer Wahl bestellen
Geschenk-Service
Für den Versand als Geschenk können eine gesonderte Lieferadresse eingeben sowie eine Geschenkverpackung und einen Grußtext wählen. Einem Geschenkpaket wird keine Rechnung beigelegt, diese wird gesondert per Post versendet.

Laser Blue 1.0 – Fehler im System (Breakdown-Trilogie 1) — Inhalt

Ein übermächtiges Medienunternehmen und ein Held wider Willen: Ein humorvoller Zukunftsroman für Fans von „Ready Player One“, „Hunger Games“ und „QualityLand“

„Keiner friert mehr, keiner hungert. Für jeden Menschen ist gesorgt.“

2089 – eine technisch hoch entwickelte Welt, die bis ins kleinste Detail durchorganisiert und an die Bedürfnisse ihrer Bewohner angepasst ist. Hier lebt der 17-jährige Laser Blue Potlowski ein ganz gewöhnliches Leben voller medialer Zerstreuung und ohne lästige Verantwortung. Doch dann wird er in die Machenschaften einer Organisation hineingezogen, deren virtueller Krieg gegen Staat und Medienkonzerne ihn in große Gefahr bringt. Ganz vorne an der Front: Violetta – ein Mädchen, in das Laser sich mehr oder minder versehentlich verliebt hat. Bei dem Versuch, ihr Leben zu retten, wird Lasers Realität ganz plötzlich zum gefährlichen Computerspiel.

€ 10,00 [D], € 10,30 [A]
Erschienen am 07.01.2022
392 Seiten, Broschur
EAN 978-3-492-50445-4
Download Cover
€ 4,99 [D], € 4,99 [A]
Erschienen am 07.01.2022
392 Seiten, WMePub
EAN 978-3-492-98776-9
Download Cover
Jana Maria Lüpke

Über Jana Maria Lüpke

Biografie

Jana Maria Lüpke, geboren 1985, schreibt seit frühester Kindheit Geschichten, Kinderbücher und Romane. „Laser Blue“ ist ihr erster Jugendroman. Für Pro7Sat.1 Media schrieb sie die Hörspielreihe „Maxi's Zeitreisen“. Sie hat Psychologie studiert und als Dozentin für kreatives Schreiben an diversen...

Autorin Jana Maria Lüpke über ihre Science Fiction-Trilogie

„Ich wollte einen Jugendroman schreiben, der nicht klingt, als würden Erwachsene Jugendliche synchronisieren. Einen Roman, der die Zielgruppe wirklich anspricht und nicht nur thematisch behandelt. Schon nach wenigen Seiten habe ich mich hoffnungslos in Lasers Welt verloren. Wenn ich heute über die Zeit nachdenke, in der ich Laser Blue geschrieben habe, fühlt es sich an, als wäre ich tatsächlich dabei gewesen. Ich habe eine solche intensive Bindung zu meinen Charakteren aufgebaut, ich vermisse sie manchmal regelrecht.“

Pressestimmen
letterheart

„Mit ›Laser Blue 1.0‹ bietet Jana Maria Lüpke einen Auftakt voller Action und Anreize zwischen Science-Fiction und Dystopie, der sich auf jeden Fall sehen lassen kann und neugierig macht.“

jasminsbooks

„Durch den bildhaften Schreibstil der Autorin konnte man sich alles gut vorstellen. Die Geschichte hatte Spannung, Humor und hielt auch überraschende Wendungen parat.“

Kommentare zum Buch
Ich konnte nicht aufhören!
Janines.world am 15.04.2022

Schon nach den ersten Seiten spürte ich, dass mich der Schreibstil und die Story nur schwer wieder in den Alltag zurückkehren lassen würde. So war ich ehrlich gesagt auch nicht verwundert, dass ich dieses Buch an einem Tag durchgelesen habe. Laser, der männliche Hauptprotagonist, ist ein sehr interessanter Charakter und es hat mir wirklich Freude bereitet, die Geschichte aus seiner Sicht zu lesen und einen Einblick in seine Gedanken und Gefühle zu erhalten. Die technische Realität, in der sich diese Geschichte abspielt, ist erschreckend - und das Schlimme daran, an vielen Stellen gar nicht mehr so weit von unserer Realität entfernt. Sicherlich hilft die Digitalisierung an vielen Stellen, dennoch führt sie auch, wie in diesem Buch beschrieben, zu einer Überwachung. So erhalten die Bewohner in dieser Geschichte für jede Situation ausschließlich eine dafür passende digitale Lösung. Somit ist kein individuelles Handeln und von dem Standard abweichen mehr möglich! Als Violetta dann auch in der Geschichte auftaucht, war es um mich geschehen. Ihre freche Art hat mir richtig gut gefallen!!!! Laser und Violetta erleben ein wirklich spannendes Abenteuer, was ihr euch nicht entgehen lassen solltet! Besonders gefallen haben mir auch die Vielfalt der Umgebungen. Die Autorin Jana Maria Lüpke beschreibt diese so gut, dass ich selbst das Gefühl hatte, die unterschiedlichen Welten direkt besuchen zu können. Vielen Dank für die tollen Lesestunden!   Ich freue mich sehr auf Band 2 =)

Kommentieren Sie diesen Beitrag:
(* Pflichtfeld)

Jana Maria Lüpke - NEWS

Erhalten Sie Updates zu Neuerscheinungen und individuelle Empfehlungen.

Beim Absenden ist ein Fehler aufgetreten!

Jana Maria Lüpke - NEWS

Sind Sie sicher, dass Sie Jana Maria Lüpke nicht mehr folgen möchten?

Beim Absenden ist ein Fehler aufgetreten!

Abbrechen