Lieferung innerhalb 1-3 Werktage
Bezahlmöglichkeiten
Vorbestellung möglich
Haunted Love - Perfekt ist JetztHaunted Love - Perfekt ist Jetzt

Haunted Love - Perfekt ist Jetzt

Roman

Taschenbuch
€ 15,99
E-Book
€ 4,99
€ 15,99 inkl. MwSt.
Lieferzeit 1-3 Werktage
In den Warenkorb
Gratis-Lieferung ab 5,00 €
Geschenk-Service
Versand und Lieferbedingungen
€ 4,99 inkl. MwSt.
sofort lieferbar
In den Warenkorb
Gratis-Lieferung ab 5,00 €
Geschenk-Service
Versand und Lieferbedingungen

Haunted Love - Perfekt ist Jetzt — Inhalt

Er ist unberechenbar, begehrt, draufgängerisch - und geheimnisvoll. Sie ist unscheinbar, schüchtern, perfektionistisch - und will ihn um jeden Preis. Hat ihre Liebe eine Chance? Ein gefühlvoller New Adult-Roman für alle Fans von Laura Kneidl, Mona Kasten und Anna Todd

Ein Neuanfang im alten Leben – nichts will Hazel Evans mehr, als sie von ihrem Auslandssemester aus Portugal wieder zurück nach New York kommt. 
Sie ist klug, anständig und studiert an der NYU – das einzige, das in ihrem Leben für Aufregung sorgt, sind die High-Society-Veranstaltungen, zu denen ihre beste Freundin Grace sie regelmäßig mitschleppt.
Bis sie ihn trifft. Und er ihr komplettes Leben auf den Kopf stellt, bis sie sich selbst nicht mehr wiedererkennt. 
Das Einzige, worin sie sich hundertprozentig sicher ist: Hazel will ihn. Um jeden Preis.
Er ist unberechenbar und begehrt. So begehrt, wie sie es sich niemals vorstellen könnte. 
Und er hat Geheimnisse. Dunkle Geheimnisse. 
Aber die hat Hazel auch...

"„Ich bin nicht gut für dich, Hazel“, flüstert er. Als ich spreche, meine ich, das vertraute Funkeln hinter dem düsteren Schimmer in seinen Augen wahrzunehmen. „Jeder will die Sonne, Caleb. Das Licht ist einfach zu lieben. Zeig mir die Dunkelheit in dir.“

€ 15,99 [D], € 16,50 [A]
Erschienen am 11.01.2019
400 Seiten, Broschur
EAN 978-3-492-50195-8
€ 4,99 [D], € 4,99 [A]
Erschienen am 11.01.2019
350 Seiten, WMEPUB
EAN 978-3-492-98496-6
Ayla Dade

Über Ayla Dade

Biografie

Ayla Dade ist 1994 in Bremerhaven, und damit im hohen Norden, zur Welt gekommen. Sie studiert Jura und braucht das Abtauchen in fremde Welten regelrecht, um sich der trockenen Theorie des Studiums zu entziehen. Schon früh entwickelte sie ihre Leidenschaft für das Lesen und Schreiben, bastelte als...

Pressestimmen
bibilotta.de

„ ›Haunted Love. Perfekt ist jetzt‹ von Ayla Dada ist ein sehr emotionaler, erfrischender und authentischer New Adult, der mich lachen und weinen lies – und mir ein paar wahnsinnig schöne Lesestunden bereitete.“

traumbuchfaenger.blog

„Eine emotionsgeladene und aufwühlende Liebesgeschichte mit einer spannenden Handlung (…)“

die-buechereulen.blog

„Wer auf schöne, aussichtslos scheinende Liebesgeschichten steht, sollte unbedingt zu diesem Buch greifen.“

Kommentare zum Buch
Perfekt ist jetzt
Mareike am 27.01.2019

Haunted Love – Perfekt ist jetzt, ist für mich ein ganz besonderer Roman.   Es ist nicht einfach nur ein New Adult Roman so wie es viele tolle da draußen gibt, sondern behandelt auch Themen die ganz ganz wichtig sind.   Zum Inhalt: Hazel Evans ist eher ein unscheinbares Mädchen mit einem ganz normalem Leben. Das einzig aufregende sind vielleicht die Schicki-Micki-Veranstaltungen zu denen ihre Freundin Grace sie immerzu mitschleppt. Doch dann trifft sie diesen einen Mann, der ihr ganzes langweiliges Sein völlig auf den Kopf stellt.     Klappentext:   Er ist unberechenbar, begehrt, draufgängerisch - und geheimnisvoll. Sie ist unscheinbar, schüchtern, perfektionistisch - und will ihn um jeden Preis. Hat ihre Liebe eine Chance? Ein gefühlvoller New Adult-Roman für alle Fans von Laura Kneidl, Mona Kasten und Anna Todd   Ein Neuanfang im alten Leben – nichts will Hazel Evans mehr, als sie von ihrem Auslandssemester aus Portugal wieder zurück nach New York kommt. Sie ist klug, anständig und studiert an der NYU – das einzige, das in ihrem Leben für Aufregung sorgt, sind die High-Society-Veranstaltungen, zu denen ihre beste Freundin Grace sie regelmäßig mitschleppt. Bis sie ihn trifft. Und er ihr komplettes Leben auf den Kopf stellt, bis sie sich selbst nicht mehr wiedererkennt. Das Einzige, worin sie sich hundertprozentig sicher ist: Hazel will ihn. Um jeden Preis. Er ist unberechenbar und begehrt. So begehrt, wie sie es sich niemals vorstellen könnte. Und er hat Geheimnisse. Dunkle Geheimnisse. Aber die hat Hazel auch...   "„Ich bin nicht gut für dich, Hazel“, flüstert er. Als ich spreche, meine ich, das vertraute Funkeln hinter dem düsteren Schimmer in seinen Augen wahrzunehmen. „Jeder will die Sonne, Caleb. Das Licht ist einfach zu lieben. Zeig mir die Dunkelheit in dir.“     Meine Meinung:   Ich versuche nicht zu spoilern =)   Vorneweg…zu dem Cover brauche ich ja wohl nicht viel sagen. Schöner gehts ja schon fast nicht! =) Und der Schreibstil ist auch ganz toll. Flüssig, nicht zu steif. Sehr realistisch alles gehalten. Hat mir schon mal sehr gut gefallen.   Wie schon am Anfang gesagt, handelt es sich nicht einfach nur um einen New Adult Roman. Für mich persönlich ist es DER New Adult Roman. Ich habe schon einige gelesen und einige die sich von den anderen unterscheiden. Aber ich habe noch sie so viel gefühlt bei einem Buch, wie bei Haunted Love. Vielleicht ist dies mein Seelenbuch.   Hazel ist ein zartes Wesen. Aber in ihr steckt ganz viel Feuer. Und ich bin mir sicher das sie keinen Mann gebräucht hätte um dieses Feuer zu finden. Aber manchmal begegnet man eben dem Einen, der das Beste aus einem herausholt und umgekehrt.   Caleb ist wie ich. Ich bin wie Caleb. Ayla hat sehr oft Worte für Situationen gefunden, in denen ich selber gesteckt habe oder immer noch stecke, sie selber aber nie erklären konnte. Ich fühle mich verstanden und nicht mehr ganz so alleine auf der Welt.   Ich hab mitgefiebert. Gelacht und geweint. Und wirklich, das passiert mir eher selten.   Dieses Buch hat mich verstanden!   Ich habe jetzt mit Absicht nicht so viel zu der Geschichte gesagt, weil ich immer Angst habe zu spoilern. Daher schreibe ich eigentlich immer meine Gefühle zu dem Buch auf. Was ich denke, was ich fühle und ob es sich lohnt dieses Buch zu kaufen und zu lesen. JA es lohnt sich!!! Lest dieses Buch. Vielleicht ist es für dich, für euch auch so ein besonderes Buch.

Emotionale Liebesgeschichte mit schwierigen Protagonisten
Lena R. am 24.01.2019

Meine Meinung: Der Klappentext könnte im ersten Moment so ziemlich 50% aller New Adult Geschichten beschrieben. Ein Mädchen, welches einen Neuanfang sucht verliebt sich in den Bad Boy, doch beide haben eine dunkle Vergangenheit. Trotzdem hat mich der Klappentext sofort angesprochen - dieses Buch passt einfach genau in mein Beuteschema. Und auch wenn die Autorin mit der Handlung das Rad nicht neu erfunden hat, konnte sie mich dennoch packen. Anfangs wird der Leser zuerst langsam in die Handlung geführt, doch schon nach wenigen Seiten steckt man mittendrin. Ständig gibt es neue Wendungen und Überraschungen, Geheimnisse werden aufgedeckt, so dass ich das Buch kaum aus der Hand legen konnte. Doch trotz der spannenden Handlung, konnte mich die Geschichte nicht vollends überzeugen. Es schlichen sich einige Logikfehler ein, die zwar nicht so schlimm waren, mir aber dennoch aufgefallen sind. Aber vor allem mit den Charakteren hatte ich so meine Probleme.   Erzählt wird aus der Sicht von Hazel. Hazel ist gerade von ihrem Auslandssemester in Portugal zurück und muss sich nun wieder in ihr altes Leben in New York einfinden. Zum Glück hat sie jedoch ihre beste Freundin Grace, die sie unterstützt. Schon von Anfang an war klar, dass Hazel mit Selbstzweifeln zu kämpfen hat. Es fällt ihr schwer, sich selbst zu lieben und zu akzeptieren, so wie sie ist. Bis zu einem gewissen Grad konnte ich mit ihr mitfühlen, denn ich denke jeder hat schon mal an sich selbst gezweifelt. Leider war sie in meinen Augen sehr naiv und oftmals konnte ich ihre Entscheidungen nicht nachvollziehen. Mehr als einmal hat sie das eine gesagt, aber dann etwas komplett anderes gemacht. Und egal wie schlecht Caleb sie behandelt hat, sie ist dennoch ohne vernünftige Entschuldigung oder Wiedergutmachung seinerseits sofort zu ihm zurückgelaufen. Auch sein aggressives Verhalten wird von ihr einfach so hingenommen und nicht reflektiert oder in Frage gestellt. Sie hat alles durch die rosarote Brille gesehen und Caleb nicht nur eine zweite, sondern auch eine dritte und vierte Chance gegeben. Hier hätte ich mir ein bisschen mehr Standhaftigkeit von ihr gewünscht. Sie hat es Caleb immer wieder zu leicht gemacht, sie zurückzugewinnen, er musste sich kaum anstrengen und so konnte er es sich immer wieder Fehler erlauben. Weil am Ende kommt Hazel ja doch zu ihm zurück, oder nicht? Naja nichtsdestotrotz habe ich Hazel für ihre Stärke und ihre offene Art respektiert, auch wenn mir nicht all ihre Entscheidungen gefallen haben.   Bei Caleb bin ich zwiegespalten. Einerseits kann er wirklich süß sein, wenn er will. In anderen Momenten dagegen behandelt er seine Mitmenschen wie Dreck und verhält sich egoistisch. Zwar hat er in seiner Vergangenheit schlimmes durchmachen müssen, jedoch rechtfertigt dies meiner Meinung nach nicht sein aggressives und oftmals sprunghaftes Verhalten. Nichtsdestotrotz haben Caleb und Hazel wirklich gut zusammengepasst und sich toll ergänzt. Beide brauchen sich, um sich gegenseitig zu heilen und über ihre Vergangenheit hinweg zu kommen. Zwar hätte der Umgang miteinander vielleicht etwas anders sein können, dennoch hat die Chemie zwischen ihnen gestimmt.   Die Geschichte der beiden geht wirklich ins Herz und ist mit vielen Höhen und Tiefen verbunden. Trotz meiner Probleme mit den Charakteren konnte mich die Handlung bis zur letzten Seite fesseln. Der flüssige und gefühlsgeladene Schreibstil der Autorin holt den Leser ab der ersten Seite ab und lässt die Seiten nur so vorbeifliegen, so dass man kaum merkt, schon am Ende der Geschichte angekommen zu sein.   Fazit: Eine emotionsgeladene und aufwühlende Liebesgeschichte mit einer spannenden Handlung - aber dafür schwierigen Charakteren. Nicht immer war ich mit dem Verhalten der Protagonisten einverstanden, oftmals konnte ich ihre Handlungen nicht nachvollziehen. Dennoch konnte mich die Geschichte fesseln bis zur letzten Seite.

Kommentieren Sie diesen Beitrag:
(* Pflichtfeld)
Kommentar senden