Lieferung innerhalb 1-3 Werktage
Bezahlmöglichkeiten
Vorbestellung möglich
Kostenloser Versand
Der Weg des kleinen GlückssuchersDer Weg des kleinen Glückssuchers

Der Weg des kleinen Glückssuchers

Roman

Hardcover
€ 12,00
E-Book
€ 9,99
€ 12,00 inkl. MwSt.
Vorbestellung möglich
In den Warenkorb
Gratis-Lieferung ab 5,00 €
Geschenk-Service
Versand und Lieferbedingungen
€ 9,99 inkl. MwSt.
Vorbestellung möglich
In den Warenkorb
Gratis-Lieferung ab 5,00 €
Geschenk-Service
Versand und Lieferbedingungen

Der Weg des kleinen Glückssuchers — Inhalt

Ein kleiner Junge und ein Kater bringen den Menschen der Großstadt Hoffnung

Während seine Mutter arbeitet, verbringt ein kleiner Junge seine Zeit in der Bibliothek, immer in Begleitung des Bibliothekskaters Jupiter. Gemeinsam streifen sie an den Regalen entlang, lesen und schmieden Reisepläne. Ihr Ziel: Ägypten, das Land der heiligen Katzen! Eines Tages ist es soweit: Sie schleichen hinaus und tauchen ein in das Treiben der Großstadt. Auf ihrem Weg durch Paris begegnen sie vielen Menschen, und der Junge erkennt, dass die Erwachsenen oft einsam und traurig sind. Indem er an ihrem Alltag teilhat, hilft er ihnen, wieder zuversichtlich zu sein und die Schönheit des Lebens zu erkennen. Und als Jupiter und er schließlich die Pyramide des Louvre erreichen, spüren sie, dass auch ihr eigenes Glück viel näher liegt als gedacht.

Berührend, einfühlsam und voll kindlicher Weisheit – Ein inspirierender Roman über Mut, Hoffnung und Menschlichkeit für alle Fans von Sergio Bambaren und Antoine de Saint-Exupéry

€ 12,00 [D], € 12,40 [A]
Erscheint am 02.06.2020
Übersetzt von: Anja Mehrmann
160 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag
EAN 978-3-86612-468-4
€ 9,99 [D], € 9,99 [A]
Erscheint am 02.06.2020
Übersetzt von: Anja Mehrmann
160 Seiten, WMEPUB
EAN 978-3-492-99545-0
Aurélien Gougaud

Über Aurélien Gougaud

Biografie

Aurélien Gougaud, geboren 1990, ist Schriftsteller und Musiker und arbeitet beim Radio. Er lebt in Paris.

Kommentare zum Buch
Kommentieren Sie diesen Beitrag:
(* Pflichtfeld)
Kommentar senden